• +7 (81755) 206-03
  • пн-пт: с 9.00 - 19.00
    сб-вс: с 9.00 - 18.00

Как подготовить квартиру к ремонту

Как подготовить квартиру к ремонту: Чтобы вещи остались целыми, а квартира чистой!

Все переживают, когда начинается ремонт. «А вдруг что-то пойдет не так» или «О господи, сколько мне потом придется убирать». Стоп! Мы знаем, как сделать ремонт не наказанием, а легким и приятным процессом.

Чтобы ваш ремонт не превратился в бесконечный хаос и не перешел в стадию бесконечности, необходимо защитить все самое ценное и составить план работ. Как это сделать с минимальными затратами и какие материалы удобнее — расскажем дальше.

Если вкратце, то делаем следующие действия:

1. Освобождаем пространство

2. Определяем очередность работ

3. Позаботимся о домашних питомцах, если они, есть конечно=)

4. Выбираем безопасные материалы

5. Защищаем оставшиеся вещи

6. Закрываем розетки

7. Укрываем подоконники

8. Застелаем пол

9. Заклеиваем двери пленкой

10. Защищаем комнаты от пыли

11. Подготавливаем материалы для уборки

12. Обязательно покупаем большие мешки для мусора

13. Находим бригаду для вывоза мусора

ШАГ № 1

Освобождаем пространство

А вы знали, что ремонт — это отличная возможность прибраться в квартире и избавиться от вещей, которые вы не решались выкинуть раньше?! Если нет, то надо скорее начинать=) Чем больше пространства освободите, тем легче потом работать.

Если не знаете, куда пристроить вещи и мебель, вот подсказки:

· к соседям, родственникам и друзьям, если они не против;

· на дачу или в гараж;

· в сервис временного хранения вещей — аналог гаражей, которые предоставляют специализированные компании. Можно арендовать бокс разных размеров — от 1 до 30 м² — на срок от месяца. Например, в Москве аренда бокса размером 5 м² на месяц стоит в среднем 15 000 ₽. Но во всех городах предоставляется такая услуга, но имейте ввиду.

ШАГ № 2

Определяем очередность работ

Рекомендуем начинать с кухни или санузла: при их ремонте зачастую больше всего грязи и пыли. Замена коммуникаций, кафеля или сантехники – требует значительных усилий и после таких работ очень сложно всё будет отмыть.

Если нужно менять полы, лучше заняться этим в первую очередь. После демонтажа и стяжки уровень пола может опуститься, особенно если вы меняете его впервые или полы были деревянные, тогда увеличится длина стен.

ШАГ № 3

Позаботимся о домашних питомцах

Животных на время ремонта мы очень советуем отдать на передержку. В противном случае они будут мешаться во время работ, разносить строительный мусор по комнатам и пытаться залезть в ведро с клеем или краской оттого работ поприбавится.

Лучше на время вывезти его к родственникам или друзьям. Если никто из близких не готов взять питомцев к себе, подберите зоо-гостиницу.

ШАГ № 4

Выбираем безопасные материалы

Раз уж вы остаетесь жить в квартире во время ремонта, то, как ни крути, вы будете дышать краской, строительными смесями и пылью и поэтому очень важно максимально обезопасить свое здоровье, необходимо подобрать максимально экологические материалы. Вам необходимо внимательно изучать состав материалов. Важно - избегайте изделий, которые содержат бензол, фенол или фталаты — это очень токсичные вещества. Старайтесь выбирать сертифицированные эко-стройматериалы.

Основные принципы такие:

· выбирайте краски на водной основе: они не токсичные;

· используйте респиратор или защитную маску при работе со строительными смесями и в пыльной зоне.

ШАГ № 5

Защищаем оставшиеся вещи

Скорее всего во время ремонта пыль и грязь попадут и в те комнаты, где не идут работы. Если возможности вывезти вещи из квартиры все-таки нет, их нужно подготовить к ремонтным работам. Чтобы защитить мебель от пыли, краски и других строительных растворов, ее обклеивают специальной укрывной пленкой для ремонта. Подойдет и пленка для парников: она дороже строительной, зато плотнее и не так быстро рвется.

Мебель. Чтобы не повредить углы мебели, их следует закрыть плотным картоном или обклеивают несколькими слоями малярного скотча. Картон прикладывают к углам мебели и сверху приклеивают скотчем, чтобы бумага плотно прилегала к поверхности.

Одежда и текстиль. Не все вещи получится вывезти из квартиры. В любом случае останется одежда и текстиль. Их можно сложить в пакеты и шкафы, чтобы не перестирывать после ремонта. Шкафы укройте пленкой, чтобы туда не попала пыль.

Люстры и зеркала. Если у вас дорогие дизайнерские люстры или вы просто не хотите их повредить, на время ремонта лучше их вовсе убрать. А вместо них оставить лампочку. Это важно, если вы собираетесь менять потолочное покрытие.

P.S.: Зеркала тоже лучше убрать — если не совсем из квартиры, то хотя бы в комнату, где сейчас не идет ремонт.

ШАГ № 6

Закрываем розетки

Для того чтобы обои легли ровно, розетки необходимо снять. Самый оптимальный вариант — снять верхнюю декоративную часть розетки, а внутреннюю плотно закрыть полиэтиленом и далее заклеить малярным скотчем.

Розетками лучше заниматься в последнюю очередь — перед самым началом работ. Отметим, что закрывать их нужно по очереди, чтобы не остаться совсем без электричества.

ШАГ № 7

Укрываем подоконники

Для того чтобы после ремонта не очищать подоконники от грязи, их тоже лучше сразу подготовить. Ее можно закрыть пленкой, а сверху положить картон и проклеить его скотчем по краям, чтобы он плотно держался. Картон нужен, чтобы защитить подоконники от ударов.

Окна по возможности тоже лучше чем-то укрыть, например той же пленкой и закрепить ее малярным скотчем по периметру. А если вы меняете окна во время ремонта, не снимайте защитную пленку до его окончания.

ШАГ № 8

Застилаем пол

Если вы не собираетесь менять пол, а покрытие чувствительное, его тоже мы укрываем. Кафельная плитка не пострадает так сильно, как, например, ламинат или паркетная доска, но отмывать от строительной грязи долго и нудно любое покрытие.

Я знаю три материала, которые можно постелить на пол для защиты:

1. Гофрокартон — картон от упаковочных коробок. Можно взять на пунктах маркетплейса

2. Полиэтиленовая пленка. Этот материал непрочный и не защищает на 100% от ударов и порезов. А еще он скользкий — есть риск получить травму. Лучше скомбинировать полиэтилен с картоном. Сначала пол и плинтуса укрывают пленкой, закрепляя ее по периметру скотчем, на полиэтилен кладут картон, а сверху — еще слой полиэтилена. Такой бутерброд защитит от воды и механических повреждений, но делать его, конечно, трудоемко.

3. Оргалит или листы ДВП — оптимальный вариант, который обеспечит максимальную защиту поверхности от ударов, царапин и влаги. Материал обычно продается листами разной площади или готовыми наборами. Оргалитовые плиты твердые и могут сами повредить покрытие, поэтому под них нужно положить картон. Уложенные по поверхности плиты по краям нужно проклеить скотчем: так никакие жидкости не попадут на покрытие.

Перед тем как укладывать на пол любой защитный материал, поверхность нужно тщательно промыть и пропылесосить. Мелкий сор, прижатый сверху даже картоном, тоже может оставить следы.

Советую не просто расстилать листы, а прикреплять их к стене скотчем, чтобы ничего не съехало, а вода или мусор не попадали через эти зазоры. Плинтуса тоже нужно заклеить скотчем.

После ремонта оргалит сломайте руками и уберите куски в мешки для мусора.

ШАГ № 9

Заклеиваем пленкой двери

Если в планах не было менять двери, их все равно лучше снять с петель и убрать в сторону. Так будет проще перемещаться между комнатами и строители точно не заденут полотно инструментом или стройматериалами. А на дверные коробки повешайте пленку, это защитит от пыли.

Если нет возможности снять двери, их нужно оклеить пленкой — желательно плотной. Покрыть ею всю поверхность, а края, как и углы мебели, можно закрыть картоном и зафиксировать его малярным скотчем.

ШАГ № 10

Защищаем комнаты от пыли

Строительная пыль сопровождает любой ремонт — и капитальный, и косметический. Больше всего ее бывает при замене плитки или пола, когда убирают деревянные доски и кладут стяжку.

Вот так рекомендуем защититься от строительной пыли.

1. Установить пленочные двери. Еще их называют двери для ремонта. Это пленка шириной 1 метр и длиной обычно 2,2 метра, которую вывешивают в дверном проеме. Пленочные двери могут быть на молнии, с клейким краем или на магнитах. Молния может быстро сломаться от частого использования, а клейкая лента потеряет клейкость, если на нее попадет пыль. Пленка на магнитах в этом смысле надежнее и удобнее. Но важно выбирать такую, где магниты располагаются часто и между ними нет зазоров.

2. Поставить увлажнитель там, где идут работы. Так пыль быстрее оседает и не разлетается по всей квартире. Если нет увлажнителя, можно периодически проходить по комнате с пульверизатором. С пульверизатором, кстати, всяко проще=)

3. Положить влажные тряпки у входа в каждое помещение, чтобы вытирать ноги каждый раз при входе и выходе и не разносить лишнюю пыль по квартире.

4. Завести отдельную обувь для рабочего пространства и снимать ее перед входом в чистую зону.

5. Делать влажную уборку — хотя бы раз в день, после всех работ. Лучше использовать моющие средства: так на мытье полов уйдет меньше времени и сил.

ШАГ № 11

Подготовьте материалы для уборки

После всех работ будет много уборки, причем не только в квартире, но и на лестничной площадке, ведь с мешками мусора строители вынесут за собой и грязь. Вот что должно быть дома для уборки:

1. Швабра и тряпки для мытья полов или специальные насадки — мопы. Комбинированные мопы с абразивной полосой лучше очищают грязь.

2. Профессиональные моющие средства для послеремонтных работ, которые быстрее убирают остатки цемента или извести.

3. Строительные пылесос. В нашем интернет-магазине можно подобрать такой пылесос, он пригодится вам и после ремонта в повседневной жизни. В крайнем случае подойдет обычный пылесос, но после такой уборки придется заменить фильтр.

4. Несколько пар плотных резиновых перчаток.

После окончания работ стоит сразу отмыть инструменты, которые пригодятся позже. Свежую краску с кистей и валиков проще убрать, чем на следующий день, когда она высохнет. Для разных типов краски нужны свои растворители. Так, водно-дисперсионные краски легко смываются водой, а краски на масляной основе возьмут только органические растворители.

ШАГ № 12

Найдите бригаду для вывоза мусора

Остатки кафеля, обоев, старые плинтуса, трубы — все это строительный мусор. Но выбрасывают его по-разному, в зависимости от того, какой ремонт вы делаете — капитальный или текущий.

Мусор от косметического ремонта — обои, линолеум, старый стул — можно выбрасывать в обычный контейнер. Крупногабаритный мусор, например старый диван или шкаф, нужно выставить на площадку рядом с контейнерами.

Старый унитаз, плинтуса и остатки плитки — отходы от капитального ремонта, их нельзя оставлять на обычной мусорной площадке у дома. Кто-то из соседей или других домов может пожаловаться в администрацию. Это грозит штрафом — от 2 000 до 3 000 ₽ при первом нарушении, а при повторном — от 3000 до 5000 ₽. Еще нужно быть готовыми убрать мусор по первому требованию сотрудника администрации или УК

Строительный мусор от капитального ремонта вывозят специальные компании или частные исполнители. В среднем такая услуга стоит от 3000 —5000 ₽ в зависимости от региона и объема. При этом обычно компании или частные специалисты тарифицируют стоимость за 1 м³.

Минимальный набор для защиты квартиры во время ремонта

Профессиональные чистящие средства и инвентарь для уборки

от 3000 ₽

Упаковочная пленка

от 300—500 ₽ за упаковку

Перчатки и респиратор

от 300 ₽

Малярный скотч

от 200—300 ₽ за рулон

Напольное покрытие

от 100—300 ₽ за 1 м²

Мешки для строительного мусора

10—20 ₽за 1 мешок

Картон

от 0 ₽

Желаем Вам Чистого ремонта=). Товары для ремонта вы всегда можете выбрать в нашем интернет-магазине Компании "Идеи для Дома".